Самые распространенные ошибки при создании сайта

Итак, потратив кучу времени и нервов, вы наконец-то создали свой собственный сайт! Вы не жалели сил и средств, проводя оптимизацию и наполняя его уникальным контентом. Однако почивать на лаврах пока рановато: каким бы удачным ни был новоиспеченный проект, он нуждается в дальнейшем развитии. А вы уверены, что сделали все для того, чтобы добиться максимальной функциональности, удобства и эффективности своего «детища»? Вашему вниманию предлагается список ошибок, которые чаще всего совершаются при разработке сайтов.

Отсутствие единого стиля в оформлении

Дизайн сайта должен быть логически связан с его остальными составляющими, предлагаемыми услугами, товарами и маркетинговой стратегией. В противном случае эффективность брендинга резко снижается. Вот несколько советов, следуя которым, вы сможете исправить ситуацию. Во-первых, профессионалы рекомендуют использовать всего несколько оттенков цветовой палитры, а для оформления сайта вполне достаточно и двух-трех шрифтов. Во-вторых, постарайтесь придумать простой, но запоминающийся и привлекательный логотип. Цвет вашего логотипа должен гармонировать с цветовыми решениями других маркетинговых материалов, представленных на сайте.

Посетителей сайта не призывают к действию

Пользователя, зашедшего на ваш сайт, следует ненавязчиво «подтолкнуть» к следующему шагу, иначе он просто уйдет, так и не совершив покупки. Если вы хотите продвигать сайт и развивать свой бизнес, предлагайте посетителям некий стимул. Вариантов может быть множество – например, подписаться на электронную рассылку, посетить страницу в Инстаграме, позвонить прямо сейчас, чтобы получить дополнительную информацию и т.д.

Сайт не оптимизирован для мобильных устройств

Предположим, вы на славу потрудились над оформлением своего ресурса. На мониторе компьютера все смотрится просто замечательно. Однако сохранится ли эта идиллия, если зайти на ваш сайт с планшета или мобильного телефона? Не стоит забывать, что в наше время доля трафика с мобильных устройств достигает 50%. С учетом этого, при разработке сайта необходимо сразу позаботиться о создании мобильной версии.

Наличие неработающих ссылок

На вашем сайте ни в коем случае не должно быть ссылок, ведущих «в никуда». Из-за них вы можете навсегда потерять часть будущих клиентов. Обязательно проверьте, чтобы все ссылки на вашем ресурсе были работающими и приводили посетителей именно туда, куда вам нужно. И вообще, не стоит «перебарщивать» со ссылками – здесь главное качество, а не количество!

Проблемы с контактными данными

Вне зависимости от того, какие цели вы преследуете (налаживаете отношения с потенциальными покупателями, нарабатываете базу клиентов, предлагаете услуги и товары), простая и эффективная коммуникация с посетителями ресурса является обязательным условием достижения успеха. Позаботьтесь о том, чтобы любой пользователь мог без труда найти ваши контактные данные.

Отсутствие ссылок на аккаунты в соцсетях

Реалии современного общества таковы, что любой мало-мальски уважающий себя бренд просто обязан быть представлен в социальных медиа. Помимо активного продвижения товаров через социальные сети, вам следует разместить ссылки на аккаунты на своем ресурсе. Наличие иконок самых популярных соцсетей на всех страницах строго обязательно!

Низкая скорость сервера

Медленно загружающиеся страницы способны вывести из себя любого, даже самого лояльного посетителя сайта. Уделите выбору сервера особое внимание, чтобы не разочаровать потенциальных клиентов.

Запутанная навигация сайта

Еще один фактор, который может серьезно ударить по вашей репутации – проблемы с поиском нужной информации на сайте. Недостаточная функциональность ресурса поставит под сомнение надежность всего бренда. Помните о том, что всего несколько досадных оплошностей могут негативно отразиться на потенциале проекта в целом. Постарайтесь сделать навигацию максимально простой и интуитивно понятной для пользователей.

MasterHTML